Sunday, 21 July 2019 года

В Костромской области началась подготовка образовательных учреждений к новому учебному году

http://makariev.smi44.ruSaturday, April 13, 2019, 14:22
Губернатор Костромской области Сергей Ситников подписал распоряжение о подготовке образовательных учреждений региона к новому 2019 – 2020 учебному году. Перед органами исполнительной и муниципальной власти поставлены первоочередные задачи по подготовке школ.

По данным департамента образования и науки Костромской области, в регионе около 300 школ.  Согласно распоряжению губернатора в первоочередном порядке учебные заведения ещё раз проверят на соответствие требованиям Государственного пожарного надзора и управления Роспотребнадзора, исполнение правил противопожарной безопасности и антитеррористической защищенности.
     Администрациям муниципальных образований совместно с руководителями образовательных организаций предписано обеспечить предоставление муниципальных услуг в сфере образования в электронном виде, в том числе, ведение электронного дневника и электронного журнала, а также обеспечить организацию горячего питания детей в образовательных организациях с учетом выполнения норм питания.
     Кроме того, глава региона Сергей Ситников поставил задачу о поэтапной замене имеющихся автобусов старше 10 лет на новые транспортные средства и оснащении их тахографами и аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Соответствующая заявка направлена в Министерство образования. Необходимо обеспечить заключение договоров на проведение предрейсовых медицинских осмотров водителей и технического состояния автобусов. Отработать схемы безопасных маршрутов движения обучающихся «Дом-школа-дом» и актуализировать паспорта дорожной безопасности.
         Глава региона Сергей Ситников обратил особое внимание курирующих ведомств и глав газифицированных муниципальных образований на необходимость максимально использовать энергоэффективные технологии и переводить котельные образовательных организаций на газ, что позволит обеспечить учреждения качественным теплоснабжением и значительно сократить расходы на услугу.
   «Важнейшими вопросами являются газификация котельных учебных заведений в газифицированных районах и заключение энергоэффективных контрактов. Прошу отработать эти направления», - подчеркнул губернатор.
        Приемка образовательных организаций к новому учебному году начнется с 24 июля 2019 года.