Sunday, 20 October 2019 года

В городе Волгореченске Костромской области открыли виртуальный концертный зал

Friday, September 13, 2019, 16:48
В Волгореченской школе искусств в рамках национального проекта «Культура» открылся виртуальный концертный зал. Это первый из трех виртуальных залов, которые должны открыться в Костромской области в рамках нацпроекта в 2019 году. На торжественной церемонии открытия волгореченцев приветствовала заместитель главы региона Ольга Ерёмина.

Зал оснащен современной мультимедийной системой для проведения онлайн-трансляций концертов симфонической музыки, музыкальных сказок, а также мастер-классов от известных музыкантов. Школа получила доступ к музыкальному архиву московской филармонии, насчитывающему не одну тысячу файлов с различными произведениями в исполнении оркестров с мировым именем.
     «Я уверена, что такая помощь, которая пришла в Волгореченск в виде национального проекта «Культура» и его конкретная реализация, такая  как вот этот виртуальный концертный зал, будет способствовать воспитанию подрастающего поколения и формированию любви к музыке», - прокомментировала заместитель губернатора Костромской области Ольга Ерёмина.
      Совместно с костромской филармонией детская школа искусств Волгореченска уже сформировала программу на предстоящий концертный сезон. Планируется провести 25 виртуальных концертов для жителей и гостей города. В ближайшие две недели будет опубликована афиша. Вход для любителей классической музыки – бесплатный.
     «Мы привлекаем к сотрудничеству художественную школу. Одно из направлений концертных программ у нас будет называться «Живопись и музыка». В нашей школе есть хореографическое отделение, поэтому формируется программа «Классическая музыка и танец», - рассказала директор детской школы искусств города Волгореченска Татьяна Мохова.
     Всего в 2019 году три учреждения культуры Костромской области стали победителями конкурсного отбора Министерства культуры РФ на создание виртуальных концертных залов в рамках национального проекта «Культура». Кроме детской школы искусств Волгореченска виртуальные залы откроются в городах Буй и Кологрив. Для приобретения высокопрофессиональной техники региону на эти цели было направлено 900 тысяч рублей.
     Проект «Виртуальный концертный зал» был запущен в 2014 году, объявленном Президентом России Владимиром Путиным Годом культуры, и получил развитие в рамках реализации национального проекта «Культура».
     На сегодняшний день в Костромской области оборудовано четыре виртуальных концертных зала – в государственной филармонии Костромской области, в Вохомской детской школе искусств, Макарьевской районной библиотеке и в костромском Доме музыки.
     В 2018 году посетителями прямых трансляций и показов архивных видеоматериалов Московской государственной филармонии и других концертных залов России в учреждениях культуры стали более  900 жителей региона.