Sunday, 20 October 2019 года

В Костромской области отмечен рост поступлений в бюджет от лесопользователей

http://dlh44.ruTuesday, October 08, 2019, 18:25
В первом полугодии лесопользователи региона перечислили в бюджетную систему РФ на 78,6 млн рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Данные сообщили в департаменте лесного хозяйства Костромской области.

Мобилизация доходов от платы за использование лесов является одним из приоритетных направлений деятельности департамента лесного хозяйства Костромской области.
    Профильный департамент осуществляет ежедневный мониторинг соблюдения арендаторами сроков внесения платежей, регулярно проводятся заседания административной комиссии по вопросам взыскания задолженности, систематически ведется претензионно-исковая работа, осуществляется тесное взаимодействие со службой судебных приставов.
    В результате за 6 месяцев 2019 года лесопользователями Костромской области перечислено в бюджетную систему Российской Федерации 723,5 млн рублей, что на 78,6 млн больше, чем за аналогичный период 2018 года.
    В Костромской области площадь лесных участков, предоставленных в аренду, составляет 2,9 млн га или 63% от площади земель лесного фонда. В 2018 году для реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов в регионе сформированы лесные участки площадью 976,8 тыс га для предоставления их в пользование. Это будет способствовать достижению в 2024 году уровня заготовки древесины не менее 7 млн кубических метров.
    Одновременно в Костромской области проходят мероприятия по лесовосстановлению. В 2019 году в регионе план по лесовосстановлению уже перевыполнен на 23,8%. На протяжении нескольких лет регион входит в десятку лучших субъектов Центрального федерального округа по объемам воспроизводства лесов.