пятница, 15 декабря 2017 года

Прокуратура разъясняет:

6 октября 2017 г., 09:44
Вступают в силу поправки в законодательство о защите прав предпринимателей

6 октября 2017 года вступают в силу изменения, внесенные в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
    С указанного времени должностные лица, осуществляющие государственный надзор, при проведении плановой проверки обязаны использовать проверочные листы (списки контрольных вопросов).
    Использование проверочных листов (списков контрольных вопросов) должно будет осуществляется при проведении плановой проверки всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
    Проверочные листы должны будут содержать вопросы, затрагивающие предъявляемые к юридическому лицу и индивидуальному предпринимателю обязательные требования, соблюдение которых является наиболее значимым с точки зрения недопущения возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, безопасности государства.
    Таким образом, предмет плановой проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей ограничиться перечнем вопросов, включенных в проверочные листы (списки контрольных вопросов).

Помощник Мантуровского межрайонного прокурора
юрист 1 класса И.С. Аристова