пятница, 15 декабря 2017 года

Прокуратура разъясняет:

11 октября 2017 г., 16:32
Утвержден Порядок расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27.06.2017 №602 утвержден Порядок расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.
    При расследовании несчастных случаев с обучающимися руководители образовательных организаций должны незамедлительно создавать специальные комиссии. Расследованию и учету подлежат несчастные случаи, повлекшие за собой временную или стойкую утрату трудоспособности, здоровья в соответствии с медицинским заключением и, как следствие, освобождение от занятий не менее чем на один день, либо смерть обучающегося, если указанные несчастные случаи произошли, в частности:
    - во время учебных занятий и мероприятий, связанных с освоением образовательных программ, во время установленных перерывов между занятиями (мероприятиями), проводимыми как на территории и объектах образовательной организации, так и за ее пределами;
    - во время учебных занятий по физической культуре;
    - при проведении внеаудиторных, внеклассных и других мероприятий в выходные, праздничные и каникулярные дни, если эти мероприятия организовывались и проводились непосредственно образовательной организацией;
    - при прохождении обучающимися образовательной организации учебной или производственной практики, сельскохозяйственных работ, общественно-полезного труда и выполнении работы под руководством и контролем представителей организации;
    - при проведении спортивных соревнований, тренировок, оздоровительных мероприятий, экскурсий, походов, экспедиций и других мероприятий, организованных образовательной организацией;
    - при организованном следовании обучающихся к месту проведения учебных занятий или мероприятий и обратно на транспортном средстве, на общественном или служебном транспорте или пешком;
    - при осуществлении иных действий обучающихся, обусловленных уставом образовательной организации либо совершаемых в интересах данной организации.
    Речь идет, в частности, об остром отравлении, о получении теплового удара, ожога, травм (в т. ч. нанесенных иным лицом).
    Установлены сроки расследования. Определен порядок оформления необходимых документов, в том числе отчетов о произошедших несчастных случаях. Так, образовательные организации до 20 января наступившего года направляют учредителю отчет о происшедших несчастных случаях с обучающимися за истекший год.
    Документ вступает в силу 13 октября 2017 года.

Помощник Мантуровского межрайонного прокурора
юрист 1 класса И.С. Аристова