понедельник, 19 февраля 2018 года

Прокуратура разъясняет:

9 февраля 2018 г., 08:30
Верховным Судом РФ актуализированы разъяснения по применению Закона об ОСАГО

В постановлении Пленума Верховный суд РФ от 26.12.2017 № 58 дал новые разъяснения, касающиеся отношений в области обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Так, в постановлении разъяснен порядок заключения договора ОСАГО, оформления документов о ДТП в отсутствие сотрудников полиции, перечня лиц, имеющих право на получение страхового возмещения по ОСАГО, обязанностей страхователей и потерпевших в случае наступления страхового случая, прямого возмещения убытков, выплаты страхового возмещения и осуществления восстановительного ремонта, особенности осуществления страхового возмещения в связи с повреждением легкового автомобиля, находящегося в собственности гражданина и зарегистрированного в Российской Федерации, ответственности страховщика за нарушение сроков выплаты страхового возмещения.

Также указано, что к отношениям по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств применяется закон, действующий в момент заключения соответствующего договора страхования.

Исковая давность по спорам, вытекающим из договоров обязательного страхования риска гражданской ответственности составляет три года и исчисляется со дня, когда потерпевший (выгодоприобретатель) узнал или должен был узнать об отказе страховщика в осуществлении страхового возмещения или прямом возмещении убытков путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания или выдачи суммы страховой выплаты либо об осуществлении страхового возмещения или прямого возмещения убытков не в полном объеме.

Исковая давность исчисляется также со дня, следующего за днем истечения срока для принятия страховщиком решения об осуществлении страхового возмещения или о прямом возмещении убытков путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания либо о выдаче суммы страховой выплаты.

Течение срока исковой давности прерывается совершением страховщиком действий, свидетельствующих о признании права на страховое возмещение в полном объеме.

Ранее действовавшее постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.01.2015 №2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» признано утратившим силу.

Помощник Мантуровского межрайонного прокурора  юрист 1 класса                                                                 И.С. Аристова