пятница, 15 декабря 2017 года

История Мантуровского района

В 1923 году было произведено укрупнение волостей. Вновь образованная Мантуровская волость включала в себя 9 сельских советов, 147 населенных пунктов, 2919 дворов и 15170 человек населения.
    Постановление ВЦИК от 8 октября 1928 года о проведении районирования в Костромской губернии положило начало Мантуровскому району как самостоятельной административной и территориальной единицы. А постановлением ВЦИК от14 января 1929 года об образовании областного и краевого деления Мантуровский район был включен в состав нижегородской области Северного края (с июня 1929 года – Нижегородский край).
    На территории района 2683 кв.км проживало 33406 человек. Промышленность была представлена тремя лесопильными, одним фанерным, одним лесохимическим, восемью маслобойными, двумя кирпичными и одним дегтекурным заводами, десятью мельницами и четырьмя овчинными заведениями. В сельском хозяйстве выделялось овсяно-ржаное направление в полеводстве и усиливался рост животноводства. Культурно-социальная сеть состояла из одной школы семилетки, ШКМ (в Подвигалихе) и 37 школ 1 ступени, пяти изб-читален, трех рабочих клубов, трех народных домов, библиотеки, трех больниц (в Мантурове, Халбуже и Спасе), трех фельдшерских пунктов и двух яслей. Торговля была представлена преимущественно государственными и кооперативными заведениями.
    К началу 1941 года в Мантуровском районе было 93 колхоза. В целом они успешно справились с поставленной задачей по увеличению посевных площадей, поскольку значительная часть плодородных западных областей была захвачена врагом. Выше плановых заданий по урожайности и хлебозаготовкам имели показатели 34 колхоза Мантуровского района, в животноводстве выполняли планы 73-77 хозяйств. В результате укрупнения колхозов (в соответствии с решением ЦК ВКП(б) «Об укрупнении мелких колхозов», вышедшим весной 1950 года) их стало 24. в послевоенные годы труд в колхозах по-прежнему оставался очень тяжелым и малопривлекательным для молодежи. Несмотря на строгую систему получения паспортов для колхозников, к середине пятидесятых годов наметился заметный отток молодежи из деревни.
    Мантуровский район входит в восточный планировочный район, который объединяет 13 административных районов области (Вохомский, Кадыйский, Кологривский, Макарьевский, Мантуровский, Межевской, Октябрьский, Поназыревский, Пыщугский, Павинский, Шарьинский). Во второй половине 20 столетия Восточный район активно развивался на базе предприятий деревообрабатывающей промышленности, машиностроения, промышленности строительных материалов, лесного и сельского хозяйства, отдыха и туризма в бассейне рек Унжа и Ветлуга. Соответственно развивался и Мантуровский район.
    Сегодня район утратил позиции, которые имел при советской системе хозяйствования.

Также в этом разделе:

Размещено 12.12.2017, 15:44